«Дети должны жить в мире красоты,
игры, сказки, музыки, рисунка,
фантазии, творчества». 

Сухомлинский В. А.

В объединение «Живопись шерстью» занимаются ученики 1- 9 классов школы. Ребята осваивают различные виды работы с натуральной непряденой  шерстью. Знакомятся с техникой мокрого валяния, фелтинг, и рисование «теплых картин» шерстяными прядками.

Техника рисованию шерстью дает ребенку возможность думать, искать, выбирать, пробовать и, главное, ощущать. Доказано, что создание таких теплых и уютных картин из непряденой шерсти очень благотворно влияет не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека. «Шерстяная акварель» успокаивает ребенка и пробуждает в нем творческое начало. 

А главное то, что нетрадиционное рисование играет важную роль в общем психическом развитии ребенка 

Валяние – это очень весёлое и полезное занятие. Дети любят работать с тёплым природным материалом, которым является шерсть для валяния. Шерсть – мягкий и пластичный материал, поэтому работать с ней ребятам очень легко. Занятия фелтингом развивают у детей художественный вкус, моторику, формируют сенсорное восприятие, формирует умение творчески мыслить, развивают координацию движений, стимулируют мозговую деятельность, а так же воображение и интуицию. Валяние из шерсти оказывает удивительный успокоительный эффект как на ребёнка так и на взрослого человека, помогает научиться концентрироваться и сосредоточиться. А приятные и мягкие ощущения оставляют только положительные эмоции, не говоря уже о радости, которую приносит результат.